Kontaktinformationen
Diakonisches Werk Ansbach e.V.
Karolinenstrae 29
91522 Ansbach

Tel. 0981 96906-22
Fax 0981 96906-31
Kontakt per E-Mail
Nützliche Links

Sie sind hier: Diakonisches Werk Ansbach e.V. » Suchtberatung » Unser Team

Unser Team

Ingrid Straußberger
Leitung

Dipl.-Sozialpädagogin
systemische Therapeutin/Familientherapeutin (DGSF)

Beratung/Ambulante Rehabilitation/ Traumatherapie
Frauen-, Angehörigen-und Freizeitgruppe
Gruppe für Menschen mit Depressionen

Beratungsstelle Ansbach     Mo-Fr
Beratungsstelle Windsbach  nach Vereinbarung
ingrid.straussberger@diakonie-ansbach.de

Heike Speck
Stellv. Leitung

Dipl.-Sozialpädagogin

Beratung
Nachsorgegruppe
Frauengruppe

Beratungsstelle Ansbach Di - Do
heike.speck@diakonie-ansbach.de

 

Monica Bieler
Dipl.-Sozialpädagogin/Sozialtherapeutin (GVS)
Psychotherapeutin (HPG)

Beratung
Ambulante Rehabilitation

Beratungsstelle Ansbach Mi und Do
Beratungsstelle Rothenburg  Mo - Di
monica.bieler@diakonie-ansbach.de 

Alexander Bayer
Dipl.-Sozialpädagoge/Sozialtherapeut (Integrative Therapie/FPI)

Beratung
Ambulante Rehabilitation
Nachsorgegruppe

Beratungsstelle Dinkelsbühl Mo - Fr
alexander.bayer@diakonie-ansbach.de

Silke Woityschyn
Dipl.-Psychologin 

Beratung
Frauengruppe „Selbst-Bewusst-Sein“
Elterngruppe (Eltern.aktiv)

Beratungsstelle Ansbach Di, Mi
Beratungsstelle Dinkelsbühl  Do
silke.woityschyn@diakonie-ansbach.de

Lorenz Weihermann
Dipl.-Sozialpädagoge

Betreutes Wohnen „Horizonte“
Beratung
Nachsorgegruppe/Gruppe für junge Suchtmittelabhängige
"Realize it"

Beratungsstelle Ansbach Mo - Mi
Betreutes Einzelwohnen  Do, Fr
lorenz.weihermann@diakonie-ansbach.de

 


 

 Birgit Kocher

Dipl. Soz.Pädagogin

Beratung
Offene Angehörigengruppe
Offene Angehörigen- und Elterngruppe (Eltern.aktiv)
Offene Frauengruppe
Besondere Frauengruppe ("Zeit für mich")

Beratungsstelle Ansbach Mo, Mi, Do
birgit.kocher@diakonie-ansbach.de

Irene Zins
Dipl.-Sozialpädagogin
Gestalttherapeutin (IGW)

Beratung
Gruppe für junge Suchtmittelabhängige
körperorientierte Frauengruppe

Beratungsstelle Ansbach Mo - Mi
irene.zins@diakonie-ansbach.de

 

 


 

Andrea Berr
Diplom-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin (Verhaltenstherapie)

Beratung
Gruppe für Menschen mit Depressionen

Ambulante Rehabilitation

Beratungsstelle Ansbach Mi - Fr
andrea.berr@diakonie-ansbach.de

 

Sybille Geret
Verwaltungsangestellte

Sekretariat

Beratungsstelle Ansbach Mo, Mi - Fr
sybille.geret@diakonie-ansbach.de

Edeltraud Keim
Verwaltungsangestellte

Sekretariat

Beratungsstelle Ansbach Di
edeltraud.keim@diakonie-ansbach.de