1

Sie sind hier: Diakonisches Werk Ansbach e.V. » Suchtberatung » Unser Team

Unser Team

Ingrid Straußberger
Leitung

Dipl.-Sozialpädagogin
systemische Therapeutin/Familientherapeutin (DGSF)

Beratung/Ambulante Rehabilitation/ Traumatherapie
Frauen-, Angehörigen-und Freizeitgruppe
Gruppe für Menschen mit Depressionen

Beratungsstelle Ansbach  Mo - Do
ingrid.straussberger@diakonie-ansbach.de

Heike Speck
Stellv. Leitung

Dipl.-Sozialpädagogin

Beratung
Nachsorgegruppe
Frauengruppe

Beratungsstelle Ansbach Di - Do
heike.speck@diakonie-ansbach.de

 

Monica Bieler
Dipl.-Sozialpädagogin/Sozialtherapeutin (GVS)
Psychotherapeutin (HPG)

Beratung
Ambulante Rehabilitation
S.T.A.R. Strukturiertes Trainingsprogramm zur Alkohol-Rückfallprävention

Beratungsstelle Ansbach Mi und Do
Beratungsstelle Rothenburg  Mo - Di
monica.bieler@diakonie-ansbach.de 

Alexander Bayer
Dipl.-Sozialpädagoge/Sozialtherapeut (Integrative Therapie/FPI)

Beratung
Ambulante Rehabilitation
Nachsorgegruppe

Beratungsstelle Dinkelsbühl Mo - Fr
alexander.bayer@diakonie-ansbach.de

Selina-Anh Binder
B.A. Soz. Arbeit (Univ.)

Beratung

Beratungsstelle Dinkelsbühl Mo – Fr
selina-anh.binder@diakonie-ansbach.de

Silke Woityschyn
Dipl.-Psychologin 

Beratung
Frauengruppe „Selbst-Bewusst-Sein“
Elterngruppe (Eltern.aktiv)

Beratungsstelle Ansbach Di, Mi, Do
silke.woityschyn@diakonie-ansbach.de

Lorenz Weihermann
Dipl.-Sozialpädagoge

Betreutes Wohnen „Horizonte“
Beratung
Nachsorgegruppe/Gruppe für junge Suchtmittelabhängige
"Realize it"

Beratungsstelle Ansbach Mo, Di, Fr
Beratungsstelle Windsbach mittwochs nach Vereinbarung
Betreutes Einzelwohnen  Do, Fr
lorenz.weihermann@diakonie-ansbach.de

Helmut Oechslein
Soz. Päd. (FH)

Beratung, S.T.A.R. Strukturiertes Trainingsprogramm zur Alkohol-Rückfallprävention

Beratungsstelle Ansbach Mo - Mi, Fr.
Außenstelle Feuchtwangen
Mittwoch ab 13.00 Uhr und nach Vereinbarung
helmut.oechslein@diakonie-ansbach.de

 

 

 


 

 Birgit Kocher

Dipl. Soz.Pädagogin

Beratung
Offene Angehörigengruppe
Offene Angehörigen- und Elterngruppe (Eltern.aktiv)
Offene Frauengruppe
Besondere Frauengruppe ("Zeit für mich")

Beratungsstelle Ansbach Mo, Mi, Fr
birgit.kocher@diakonie-ansbach.de

Dipl.med. Christine Pönitz
Honorarärztin

 

 

 

 


 

Andrea Berr
Diplom-Psychologin, Psychologische Psychotherapeutin (Verhaltenstherapie)

Beratung
Gruppe für Menschen mit Depressionen

Ambulante Rehabilitation

Beratungsstelle Ansbach Mi - Fr
andrea.berr@diakonie-ansbach.de

 

 

Sybille Geret
Verwaltungsangestellte

Sekretariat

Beratungsstelle Ansbach Mo, Mi - Fr
sybille.geret@diakonie-ansbach.de

Janine Harprecht
Verwaltungsangestellte

Sekretariat

Beratungsstelle Ansbach Di, Mi, Fr
janine.harprecht@diakonie-ansbach.de

Sonja Schineis-Demmert
Verwaltungsangestellte

Sekretariat Dinkelsbühl

Mo. - Fr. 8.00 - 12.00 Uhr
sonja.schineis-demmert@diakonie-ansbach.de